Сюжеты

Саратов посетил путешественник, который идет пешком из Твери до Индии

Оценить
Евгений Кутузов хочет повторить путь первооткрывателя Афанасия Никитина. В пути он собирает средства для тяжелобольных детей.

В дороге мужчина находится более 70 дней и преодолел около полутора тысяч километров. В сентябре Евгений остановился на несколько дней в Саратове.

В 2018 году было ровно 550 лет, как путешественник Афанасий Никитин добрался от Твери до Индии. По словам Евгения Кутузова, сейчас уже мало кто помнит об этом путешествии, причем даже в самой Твери. «История забыта. А между прочим, это один из величайших всемирных путешественников первооткрывателей. Забытый, не нужный — грустно. Поэтому мне захотелось повторить его путь», - рассказал Кутузов.

Вторая цель его путешествия – это помощь тяжелобольным детям. В прошлом году ему удалось собрать для трех детей с ДЦП два миллиона рублей. Тогда Евгений совершал путь из Санкт-Петербурга до Эльбруса. Мужчина рассказал, что в каждом городе привлекал внимание к сбору средств через средства массовой информации. Таким образом удалось собрать два миллиона рублей и оказать помощь трем детям.

В этом путешествии уже на 13-й день пути удалось собрать два миллиона рублей на помощь мальчику Вадиму, у ребенка с диагнозом ДЦП. Теперь идет сбор средств другому ребенку.

Евгений проходит около 40 километров в день. В дороге ночует в палатке, а в городах его принимают неравнодушные местные жители. Особенного питания у Евгения нет, с собой он несет палатку, пенку, теплые вещи и медикаменты. Всего путешественнику предстоит преодолеть около 5 тысяч километров. Он планирует добраться до Индии к концу зимы 2020 года.