Более 250 учителей выступили в поддержку фигурантов «московского дела»

Оценить

Более 250 учителей из Москвы, Сургута, Иркутска, Белгорода, Краснодара и Санкт-Петербурга поддержали заключенных по «московскому делу», по которому, по их мнению, принят целый ряд неправосудных приговоров, попирающих Конституцию Российской Федерации.

Авторы письма потребовали освободить несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую, с точки зрения закона, оценку действий тех, кто «избивал людей на улицах, арестовывал без вины, давал ложные показания, писал под копирку лживые протоколы, выносил заведомо несправедливые приговоры».

В открытом письме преподаватели заметили, что никто не хочет жить в обществе, которое расколото на две половины, где люди не могут договориться друг с другом. По мнению авторов письма, единство и сплочение населения возможны только в равенстве всех перед законом, соблюдении прав человека и Конституции страны.

«Большинство из них – молодые люди, по возрасту - наши вчерашние ученики. Мы нередко узнаем об участии в общественно-политических акциях наших нынешних учеников и не можем не тревожиться об их судьбе: наши школьники растут неравнодушными к судьбе страны, и мы не считаем, что образцово-показательное запугивание – это приемлемый метод взаимодействия власти с молодежью. Более того, история страны, которую некоторые из нас преподают, показывает, что это верный способ дальнейшего роста недовольства и радикализации протеста», - говорится в тексте послания.

Учителя сделали акцент на том, что сложно из года в год, изучая произведения художественной литературы, разговаривать со школьниками о декабристах, каторге и жертвах ГУЛАГа и при этом не обращать внимания на то, что происходит в стране.

Авторы напомнили, что люди, арестованные за право свободно высказывать свое мнение были арестованы без причины. Их осудили и приговорили к лишению свободы или крупным денежным штрафам без доказанной вины, с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон.

«Мы надеемся, что общество и его власть в состоянии усвоить уроки истории, обществознания и литературы. (…) Иначе наша страна обречена снова и снова оставаться на второй год, ничего не усвоив из школьной программ», - заключают авторы письма.

  • Вчера более 50 священников Русской православной церкви из различных городов страны и зарубежья также выступили в защиту заключенных по «московскому делу».
  • Сегодня в Москве перед администрацией президента проходит серия одиночных пикетов в поддержку Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 годам колонии по делу о нападении на росгвардейца во время акции протеста 3 августа.