Уголовное преследование Калви могут прекратить из-за отсутствия состава преступления

Оценить

Финансовая экспертиза установила, что следствие ошибалось в оценке стоимости акций из-за которых Майкла Калви обвинили в мошенничестве. Об этом сообщает сегодня, 18 сентября, газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник.

Новую экспертизу по делу фонда «Бэринг Восток» провело Российское общество оценщиков по заказу следствия. Она показала, что рыночная стоимость ценных бумаг, переданных КБ «Восточный» в счет погашения кредита, составляет не 600 тысяч рублей, как утверждали потерпевший и следствие, а 3,8 миллиарда.

Адвокаты обвиняемых могут ходатайствовать о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

Источник «Коммерсанта» уточнил, что если бы перед возбуждение скандального уголовного дела в феврале 2019 года была проведена полная доследственная проверка с привлечением экспертов–оценщиков, то не было бы повода для самого расследования. В СКР официально не прокомментировали это расследование. 

  • Пакет акций люксембургской компании International Financial Technology Group, в обмен на который банк «Восточный» простил «Первому коллекторскому бюро» долг в 2,5 миллиарда рублей, компания до этого приобрела за 2,77 миллиарда у кипрского офшора Balakus. Это именно те активы, мошенничество с которыми инкриминируется фигурантам резонансного дела фонда Baring Vostok американского инвестора Майкла Калви. На основе заявлений акционеров «Восточного» во главе с Артемом Аветисяном, следствие посчитало, что Калви умышленно завысил стоимость акций своей компании IFTG, которыми расплатился с банком «Восточный» по кредиту в адрес другого своего актива - Первого коллекторского бюро. Предприниматель установил стоимость ценных бумаг в размере 2,5 миллиарда рублей, следствие посчитало, что они стоили не более 600 тысяч.