Источник: На кресло ректора СГМУ претендует Игорь Норкин

Оценить
Источник: На кресло ректора СГМУ претендует Игорь Норкин
Игорь Норкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Бывший директор НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ Игорь Норкин может выдвинуть свою кандидатуру и затем быть избран ректором медуниверситета. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил источник, близкий к руководству вуза.

Собеседник отметил, что Норкин, недавно уступив пост главы института Владимиру Островскому, по-прежнему оказывает влияние на принятие управленческих решений в медучреждении.

В пресс-службе медицинского университета корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что ректор вуза Владимир Попков сейчас продолжает исполнять свои обязанности. Его полномочия на посту главы вуза истекают в следующем году (Попков избирался главой вуза два раза подряд с 2010 года), и заседание ученого совета СГМУ по выборам нового ректора состоится не раньше конца весны. Подготовка к выборам руководителя медуниверситета, включая выдвижение кандидатур на эту должность, также должны начаться не ранее следующего года.

  • Ранее с резкой критикой Владимира Попкова как руководителя медицинского университета выступал депутат Госдумы Николай Панков. В 2018 году он писал о «броваде» ректора СГМУ, когда тот сопровождал председателя ГД Вячеслава Володина во время визита того в Перелюбский район. «Все видят не достаток кадров в здравоохранении. Виден отрыв науки от практики. Видна затемненная спина ректора», - описал Панков свою реакцию на данные о недоукомплектованности кадрами местной больницы. Весной этого года депутат Госдумы, критикуя уходившего с поста ректора СГАУ Николая Кузнецова, намекал: «Аграрный университет ждет обновления и перемен (…) Знаю, в следующем году заканчивается контракт [ректора] и в медицинском университете».
  • Сейчас Николай Панков возглавляет Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия», некоторое время назад этот пост занимал и Владимир Попков.