Турчак заявил о невиновности Павла Устинова

Оценить

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил о невиновности актера Павла Устинова. Об этом сегодня, 18 сентября, пишет РБК. 

Турчак посчитал «вопиющей несправедливостью» ситуацию, в которой оказался Устинов, приговоренный к 3,5 годам колонии. По словам секретаря генсовета, он несколько раз пересмотрел видеозаписи с места задержания Устинова и на них видно, что «парень просто стоял возле метро», никого не трогал и не нарушал общественный порядок. По его мнению, именно видео является неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова.

«Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо», — добавил Турчак.

Он добавил, что несмотря на то, что сотрудник Росгвардии споткнулся и упал во время задержания, видеозаписи свидетельствуют о том, что Устинов ни на кого «не нападал, не толкал, даже не трогал».

  • Актера Павла Устинова задержали на акции протеста за честные выборы в Мосгордуму 3 августа. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о закрытом вывихе плеча, который, по его словам, получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании.
  • При этом на видео было зафиксировано, что Устинов стоял в стороне от протестующих, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участвовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актера к трем с половиной годам колонии общего режима.
  • Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили в поддержку Павла Устинова.