Онколог: Из-за правил закупок лекарств смертность в России вскоре может вырасти на 30%

Оценить

Если в России не изменятся правила закупки лекарств, то через два года смертность пациентов от онкологических заболеваний может вырасти на 20-30%. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на слова директора Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий, профессора Алексея Масчана.

Медик уточнил, что проблема возникает не только с получением дорогостоящих препаратов для лечения лимфобластного и миелобластного лейкозов, но и простейших средств, применяемых в сопроводительной терапии.

Лекарственный кризис, рассказал журналистам врач, фактически обернулся катастрофой, о которой эксперты предупреждали несколько лет назад при разработке законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. После принятия в клиниках начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов с онкологией, в частности - препараты для химиотерапии, которые либо исчезают полностью, либо сменяются непроверенными дженериками.

Также Масчан рассказал изданию, что исчезают и препараты сопроводительной терапии, в том числе 10-процентный хлорид натрия. Его производством в России не занимаются из-за дешевизны, а закупить у западных компаний препарат невозможно, так как они ушли с рынка.

«Проблему номенклатурной дефектуры (отсутствия медикамента в аптеке. - «Известия») можно решить только на концептуальном уровне - отменой всех законов и подзаконных актов, которые закрывают доступ на российский рынок добросовестным западным производителям с хорошей репутацией. Причина дефицита лекарств (особенно в недорогом сегменте), без которых обходиться абсолютно невозможно, именно в этом», - приводит издание слова врача.

Также Масчан заявил газете, что в лечении не годятся дженерики, так как дешевые аналоги лекарств для России закупаются в настоящее время в Индии и Китае, и в большинстве случаев «абсолютно неизвестно», кто с этими препаратами выходит на рынок, как их производят и не являются ли они подделками.

«Мы направили письмо в минздрав о том, что отсутствуют простейшие препараты для химиотерапии - в частности, цитозин-арабинозид, которым лечатся миелолейкозы. В ответ нам предложили подбирать альтернативные схемы лечения. Это примерно то же самое, что сказать: «Если у вас нет парашюта, выбирайте альтернативные методы спасения». Если исчезнет цитозин-арабинозид, не выздоровеет ни один пациент с миелолейкозом - это единственный препарат, который позволяет вылечивать таких больных», - возмутился доктор, отметив, что данное лекарство в России фактически исчезло.

Масчан отметил, что устранить недостаток лекарственных препаратов можно через госзакупки и назвал правильным распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о выделении средств на обезболивающие и противосудорожные для детей. Однако, отметил медик, «чтобы таких ситуаций не возникало в некотором отдаленном будущем, нужно изменение законодательства», в противном случае Россию ожидает резкий скачок детской и взрослой смертности особенно, когда исчезнут последние запасы лекарств и некоторые заболевания онкологического спектра лечить станет невозможно.

  • По итогам первой половины 2019 года в России были сорваны до четверти всех аукционов по закупкам лекарственных препаратов. Большинство тендеров - 55,6 тысячи - не состоялись из-за отсутствия заявок. В том числе в первом полугодии текущего года Саратовская область лидировала по доле сорванных аукционов, на которых должны были приобретаться лекарства.
  • В сентябре в области возникли проблемы с запасами препарата ламивудин, который нужно принимать почти всем ВИЧ-инфицированным пациентам. Нехватка денег в фонде ОМС фактически оставила без помощи детей с тяжелыми заболеваниями в клинике госпитальной педиатрии клинической больницы им. Миротворцева. Семья ребенка из Балакова не могла все лето получать препараты против эпилепсии.
  • За последний месяц лета в России из-за отсутствия необходимых им препаратов умерли восемь детей.