Саратовский суд запретил рекомендации «Команды 29» по обходу блокировки сайтов

Оценить

На основании решения Кировского районного суда Саратова Роскомнадзор потребовал удалить очередную статью про обход блокировок. Об этом сообщает портал «Медиазона», которому рассказали представители правозащитного проекта «Команда 29».

В ночь на 17 сентября, проинформировало издание, Роскомнадзор прислал «Команде 29» уведомление, что статья «Как обойти блокировки сайтов» внесена в реестр запрещенной информации и это решение опубликовано на сайте «Судебные и нормативные акты РФ». Там сказано, что материал необходимо удалить, так как с помощью этой инструкции можно получить доступ к книге «Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия», признанной в РФ экстремистской.

По словам руководителя «Команды 29» Ивана Павлова, материал «два с половиной года благополучно висел на сайте», и команда не видит смысла судиться по этому поводу с Роскомнадзором.

«Мы можем направить эти ресурсы на куда более важные дела, пусть блокирует новую страницу. Через пару лет обновим материал снова», - заявил Павлов.

  • Ранее по решению Кировского районного суда Саратова, принятому еще в 2017 году, Роскомнадзор добился от издания «Лайфхакер» удалить с YouTube ролик о способах обхода блокировок запрещенных в России интернет-сайтов. Основанием для такого решения также была названа возможность получения доступа к признанной экстремистской книге «Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия».