Оштрафован москвич, которому силовики сломали ногу на пробежке перед акцией 27 июля

Оценить

Савеловский суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей Константина Коновалова, которого полицейские задержали на пробежке перед протестной акцией 27 июля и сломали ему ногу, сообщает BBC со ссылкой на «МБХ медиа». 

Коновалов признан виновным в нарушении установленного порядка проведения митинга – правонарушении, предусмотренном административным кодексом. Сам фигурант дела в суде не мог присутствовать, так как находится в больнице. Он просил суд перенести рассмотрение дела, но в итоге решение было вынесено в его отсутствие. На своей странице в Twitter он назвал это беспределом.

  • Ранее Константин Коновалов сообщал, что намеревается судиться из-за причиненной ему травмы. Также он признавался, что собирался идти на митинг 27 июля, но был задержан задолго до его начала. 
  • Административное производство было заведено 2 августа. 
  • В протестах 27 июля, проходивших на центральных улицах Москвы в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет.