«Солнечные продукты» стали лидером по падению выручки среди крупнейших российских частных компаний

Оценить

Выручка холдинга «Солнечные продукты» по итогам 2018 года упала на 24%, что стало самым худшим показателем среди крупнейших российских частных компаний, сообщает Forbes.

Выручка «Солнечных продуктов» по итогам годам снизилась с 61,4 до 46,7 миллиарда рублей. Компания, как сообщается, занимает второе место в России по производству подсолнечного масла и третье - по выпуску майонеза. В «Солнечные продукты» входят предприятия в Москве, Саратове, Аткарске, Балакове, Армавире и Новосибирске.

В рейтинге крупнейших частных компаний России за 2019 год, составленном Forbes, «Солнечные продукты» заняли 193-е место.

  • Холдинг «Солнечные продукты» ранее был связан со спикером Госдумы Вячеславом Володиным – он и его мать были акционерами предприятия. Володин уверяет, что за продажу акций компании они получили примерно по 100 миллионов долларов США каждый, однако, согласно декларации политика, эта сумма должна быть в несколько раз меньше.
  • В прошлом году стало известно, что контроль над «Солнечными продуктами», выкупив их долги на почти 35 миллиардов рублей, получила группа компаний «РусАгро», начав после этого массово инициировать банкротство активов холдинга. Так, в начале июля суд признал банкротом ООО «Московский жировой комбинат».