В Саратове выставлены ружья Брежнева и ключ от БАМа

Оценить
В Саратове выставлены ружья Брежнева и ключ от БАМа
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 сентября, в Саратовском краеведческом музее открылась выставка наградного и подарочного оружия из коллекции Центрального музея вооруженных сил РФ. Открытие, как оповестила министр культуры области Татьяна Гаранина, приурочено к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Директор московского музея Александр Никонов познакомил собравшихся с эпизодами истории музея и рассказал о его связях с Саратовом. Первым зданием музея послужил первый этаж ГУМа на Красной площади. Теперь музей располагается в собственном здании на станции метро «Достоевская». Директор пригласил всех саратовцев посетить музей при ближайшем визите в столицу.

Он напомнил, что Центральный музей вооруженных сил сделал первый вклад в коллекцию саратовского музея боевой славы. Сейчас в Москве хранятся личные вещи и личное дело Василия Чапаева, которое он заполнил собственноручно, когда поступал в военную академию. Никонов пообещал предоставить копии личного дела для музея Чапаева в Саратовской области.

Член Общественной палаты области Георгий Фролов заявил, что выставка демонстрирует вооружение, благодаря которому состоялась победа в ВОВ.

«Когда у нас говорят, что была одна винтовка на троих - это вранье! Я сам имел на вооружении винтовку Симонова, противотанковое ружье и гранату», - заявил Фролов.

Между тем, только часть выставки была посвящена этому историческому периоду. Самым старым экспонатом стала драгунская сабля 1880-х годов, которая послужила наградой комиссару времен гражданской войны Корнаку. Был представлен пистолет системы Клемана, который получил комендант двух районов Вены Малышев от австрийских коммунистов «за четкое соблюдение оккупационного режима». Украсили коллекцию два охотничьих ружья из собрания генсека Леонида Брежнева, полученные им в подарок от лидеров Финляндии и Монголии. Были на выставке и экспонаты, не имеющие отношения к оружию - например, «золотой ключ от БАМа», преподнесенный начальнику главного политического управления советской армии генералу Епишеву.