Из-за роста кадастровой стоимости на 700% саратовским бизнесменам придется платить больше налогов

Оценить
Из-за роста кадастровой стоимости на 700% саратовским бизнесменам придется платить больше налогов
Фото Пресс-служба Торгово-промышленной палаты

По предварительным данным оценки участков и объектов незавершенного строительства в Саратовской области рост кадастровой стоимости составил 700%. О результатах промежуточной оценки сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты региона.

Как отметил президент регионального союза ТПП Алексей Антонов, тема переоценки довольно острая и касается всего предпринимательского сообщества региона, потому что результаты государственной кадастровой оценки определяют налоговую нагрузку на собственников недвижимости и земельных участков.

«У собственников, в случае необходимости, остается возможность, как и в прошлом году, подать замечания по определению кадастровой стоимости», - подчеркнул Антонов.

Начальник регионального управления экономического анализа и планирования комитета по управлению имуществом Юрий Чурсин отметил, что в прошлом году переоценили 630 земельных участков, в этом году Центр оценки занимался анализом стоимости земель и объектов незавершенного строительства, которые, по замечанию чиновника, оценивались впервые.

«Для региона, муниципалитетов, это дополнительная база налогообложения», – сказал Чурсин.

Причину роста кадастровой стоимости оцениваемых объектов объяснил глава Балаковского района Александр Соловьев. Он отметил, что это произошло из-за необоснованно низкой оценки в прошлом.

Руководитель ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Дмитрий Саксельцев подчеркнул, что готов разбираться с каждым конкретным случаем в индивидуальном порядке.

  • Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин и первый вице-премьер Антон Силуанов обещали зафиксировать налоги минимум на шесть лет, минфин признал, что в правительстве вынуждены принять несколько мер, которые все-таки приведут к росту налоговой нагрузки. Так, в министерстве планируют лишить региональных чиновников права выбора налогооблагаемой базы для объектов недвижимости и рассчитывать налог для всех объектов только по кадастровой стоимости, что, по мнению экспертов, увеличит налоги в разы.
  • С 1 января 2019 года Саратовская область добавилась к многочисленным субъектам РФ, в которых по региональным законам действует порядок налогообложения объектов недвижимости физлиц исходя из кадастровой стоимости.