Томский театр привезет в Саратов «Роман с кокаином»

Оценить
Томский театр привезет в Саратов «Роман с кокаином»
Худрук театра драмы Григорий Аредаков . Фото Анна Недочетова
Также в репертуаре труппы будут спектакли «Недоросль» и «Безымянная звезда».

Сегодня, 17 сентября, в саратовском театре драмы проходит пресс-конференция, посвященная открытию 217-го сезона. Одним из ярких событий сезона станут очередные «Большие гастроли».

В октябре в Саратов приедет Томский драматический театр. Как сообщил худрук театра Григорий Аредаков - это будут ответные гастроли. В середине сентября труппа саратовского театра выезжала в Томск.

«Когда мы раньше приезжали в любой город Советского союза, мы как будто сдавали экзамен. В Саратове к своему привыкаешь, а когда едешь к другой публике – там оценки. На моей памяти на гастролях нас принимали всегда хорошо. Сейчас поехали в Томск, и приятно, как отнеслись. Самое приятное, что говорили «Какая труппа! Какой ансамбль». Не только публика, а специалисты», - поделился Аредаков.

По его словам, для одной из артисток театра - Кати Локтионовой это были первые гастроли и первый полет в самолете.

«Она была в восторге от этих событий. А еще их с мужем, Максимом Локтионовым, поселили в люксовый номер, в котором они никогда в жизни не были. Вот такой подарок», - рассказал худрук театра.

Он отметил, что все молодые артисты, пришедшие в театр за последнее время, хорошие.

«Спокойно мне за будущее. Я не говорю про талант, я про качества человеческие», - пояснил Аредаков.

Ответные гастроли Томска пройдут с 11 по 13 октября. Они привезут в Саратов спектакли «Безымянная звезда», «Недоросль», «Роман с кокаином» и «Кот в сапогах».

Аредаков также рассказал, что сезон в театре драмы откроется 27 сентября спектаклем «Моя Марусечка»  по повести Александры Васильевой. Второй премьерой станет дипломный спектакль мастерской Игоря Баголея «Игрок» по повести Федора Достоевского.

«У нас пошел женский сезон. «Моя Марусечка» про Марусечку и ее подружек. Потом сказку будет ставить наша уже профессиональная сказочница Любовь Воробьева. Надо же к Новому году привязать. Название симпатичное – «Рождественский фантом». Это инсценировка Оскара Уайльда «Кентервильское приведение», - уточнил Аредаков.

На начало января запланирована премьера детективной истории «Свидетель обвинения» по Агате Кристи в постановке Эльвиры Данилиной.