Сотрудница Саратовского НПЗ заняла второе место на корпоративном чемпионате по стандартам WorldSkills

Оценить
Сотрудница Саратовского НПЗ заняла второе место на корпоративном чемпионате по стандартам WorldSkills
Елена Хахулина. Фото Пресс-служба Саратовского НПЗ

Лаборант химического анализа Саратовского НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») Елена Хахулина заняла второе место на IV корпоративном чемпионате по стандартам WorldSkills. Наставник Елены, начальник товарной лаборатории испытательной лаборатории – управления контроля качества Людмила Подгорная, была приглашена в качестве эксперта.

Чемпионат проходил на базе дочернего общества компании «Роснефть» АО «Новокуйбышевский НПЗ». Участие в компетенции «Лабораторный химический анализ» принимало 40 конкурсантов, 46 экспертов из дочерних обществ «Роснефти» оценивали выполнение заданий участниками.

Условия, в которых проходили соревнования, были максимально приближены к производственным. Задания для конкурсантов разрабатывали эксперты под руководством департамента производственной автоматизации, метрологии и контроля качества, департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в нефтепереработке НК «Роснефть» при участии специалистов дочерних обществ компании и экспертов Союза «Молодые профессионалы».  Каждый участник выполнил по четыре практических задания в течение двух рабочих конкурсных дней. На итоговую оценку жюри влияла не только точность выполнения задания, акцент также делался на уверенности участников в своих силах, их сосредоточенности и организованности.

- На чемпионате я получила массу положительных эмоций и уникальный практический опыт, который обязательно пригодится мне в дальнейшей работе, - поделилась впечатлениями Елена Хахулина.

Победители и призеры корпоративного чемпионата примут участие в VI Национальном чемпионате сквозных рабочих специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019. Специалисты Саратовского НПЗ уже имеют опыт участия в этих престижных соревнованиях. В 2016 году лаборант химического анализа завода Татьяна Пузракова заняла на Национальном чемпионате второе место, а на следующий год ее коллега Марина Рахманина – третье.

Корпоративные и отраслевые чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов по профессиональному  мастерству в каждой из 75 стран-членов движения WSI.