Андрей Куликов заявил в суде о своей невиновности

Оценить
Андрей Куликов заявил в суде о своей невиновности
Фото Роман Пятаков
Бывший глава Энгельсского района считает, что обвинения выдвинуты в отношении него незаконно.

Экс-глава Энгельсского района Саратовской области Андрей Куликов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, не признал свою вину в инкриминируемом преступлении. Об этом он заявил сегодня, 17 сентября, в ходе заседания районного суда по делу.

Гособвинитель Андрей Трунов огласил версию следствия, согласно которой, в период с ноября по декабрь 2016 года Андрей Куликов и тогдашний председатель районного комитета по управлению имуществом Сергей Рясков, действуя группой лиц в интересах скандально известного предпринимателя Армена Джуликяна (проходит главным свидетелем сразу в нескольких резонансных уголовных делах - прим., ред.), незаконно оформили постановления администрации и договор аренды муниципального земельного участка, расположенного в центре Энгельса. Данный факт привел к отчуждению земли общей площадью 5913 квадратных метров из государственной собственности, чем Энгельсскому муниципальному району был причинен ущерб в общей сумме более 10 миллионов рублей.

Куликов в свою очередь подчеркнул, что считает себя полностью невиновным.

«Я подписал постановление о объединении семи муниципальных земельных участков, а следствие трактует, что шесть земельных участков присоединили к одному. С чего следствие сделало такие выводы, непонятно - оно никак это не обосновывает. Дело в том, что в Земельном кодексе есть такая отдельная процедура как образование земельного участка путем присоединения», - отметил обвиняемый.

Также, по его словам, сумма, указанная следователями в качестве ущерба, не устанавливалась экспертизой, а возникла после допроса специалиста.