Деятели российской культуры массово выступили в поддержку Павла Устинова

Оценить

Российские актеры запустили в социальных сетях масштабный флешмоб, цель которого - привлечь внимание к приговору, вынесенному вчера их коллеге Павлу Устинову, которого задержали на акции протеста за честные выборы в Мосгордуму 3 августа. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает журнал Esquire.

Устинов стал фигурантом дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о закрытом вывихе плеча, который, по его словам, получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании. При этом на видео было зафиксировано, что Устинов стоял в стороне от протестующих, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актера к трем с половиной годам колонии строгого режима.

Флешмоб в поддержку Устинова запустил 16 сентября актер Александр Паль, который разместил в своем Instagram видео, где назвал дело «сфабрикованным», а приговор - «произволом и самосудом». Паль предложил высказаться о произошедшем своим коллегам, в том числе Ирине Горбачевой, Никите Ефремову, Никите Кукушкину и добавил в подпись хэштег #свободупавлуустинову, по которому на момент публикации этой заметки было больше 800 публикаций.

Никита Ефремов ответил на видео Паля, вспомнив дело Ивана Голунова, когда все журналисты встали на его защиту, и сказал: «Мне кажется, мы тоже так можем». Актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин не только высказался в поддержку Устинова, но и призвал коллег не сниматься в «откровенно пропагандистских проектах» и не служить в театрах, чьи руководители получили должности лишь из-за лояльности к действующей власти. Актриса Юлия Персильд подписала видео: «Тот парень, у которого вывих плеча, неужели Ты сможешь спокойно спать, зная, что сидит человек? Неужели? Ну мы же все люди? И я даже не про систему сейчас, я про людей? Совесть ещё осталась какая-то? Остановитесь, пожалуйста!». Посты «Я/Мы Павел Устинов» выложили в своих инстаграмах актеры Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Ирина Горбачева.

Режиссер МХТ и актер Александр Молочников выложил в сеть видео-обращение, в котором сказал: «Журналисты отстояли Голунова. Рэперы отстояли Хаски. Давайте хотя бы не молчать на поклонах сегодня, завтра и в ближайшие дни!».

Молочников также заявил, что когда через неделю будут слушать апелляцию по делу Устинова, актеры намерены пойти к зданию суда, так как театральное сообщество уверено в полной невиновности коллеги. Он также привел в пример актрису Наталью Тенякову, которая два года выходила на сцену и заявляла, что преследуемый режиссер Кирилл Серебренников невиновен.

«За этого парня никто не впряжется, никакие олигархи, никакие политики, никакие влиятельные люди. Это дело нас, его коллег. И мы надеемся, что вы хотя бы будете знать, что нам это кажется страшной несправедливостью», - заявил Александр Молочников о позиции актерского сообщества по делу Устинова.

Также четыре российских театра завершили финальные поклоны спектаклей обращениями в защиту Павла Устинова. В их число вошли МХТ им.Чехова, Театральный центр «На Страстном», Другой театр и «Сатирикон».

«Давайте не будем «мертвыми душами», давайте не будем молчать об этом, давайте поддержим Павла Устинова», — призвали представители театральной школы Константина Райкина, который еще до вынесения приговора выступал в защиту актера.