СМИ: Правительство «концептуально поддержало» запрет на мини-бары в жилых домах

Оценить

Правительство РФ «концептуально поддержало» идею депутатов Госдумы запретить продавать алкоголь в мини-барах, расположенных в жилых домах. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает газета «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает запретить торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания заведения не превышает 20 квадратных метров. Отзыв на данный документ подписал вице-премьер РФ Константин Чуйченко.

Авторы идеи, группа депутатов Госдумы от «Единой России», сообщали, что появление такого закона вызвано необходимостью обеспечивать общественный порядок и защищать право граждан на тишину и отдых. При этом население негативно относится к размещению кафе и баров в зонах жилой застройки, а из-за частых нарушений порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и детских площадках, поступают многочисленные жалобы.

В правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции. Однако законопроект в целом поддержали с условием доработать его ко второму чтению.

«По данным источника «Ъ», близкого к комитету, в целом планируется поддержать документ, и он может быть принят уже в эту сессию. В самом комитете заверили «Ъ», что решение будет вынесено после обсуждения», - сообщили журналисты, отметив, что, по данным экспертов, под ограничения могут попасть около 10 тысяч заведений по стране, в том числе порядка 4,9 тысячи точек в столице.

  • Ранее саратовцы также высказывали недовольство мини-барами и алкомаркетами, работающими в многоквартирных жилых домах. Такое положение вещей неоднократно критиковали саратовские депутаты из городской и областной дум. О закрытии точек продажи спиртного говорили общественница Наталья Королькова, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко и депутат от КПРФ Александр Анидалов.