СМИ: После обыска скончалась от инфаркта бабушка юриста ФБК в Воронеже

Оценить

У юриста воронежского штаба Фонда борьбы с коррупцией Даниила Тараканова после обыска скончалась от инфаркта бабушка Валентина Тараканова. Об этом юрист 16 сентября рассказал изданию «7х7». 

В квартиру к 79-летней женщине 12 сентября в рамках массовых обысков по делу об «отмывании денег» сотрудниками ФБК пришли с обыском силовики. В процессе они изъяли у женщины планшет, который ей подарил внук. После этого пенсионерке стало плохо, её положили в больницу, а последние сутки она провела в реанимации. В итоге Валентина Тараканова умерла от обширного инфаркта.

Основатель ФБК Алексей Навальный написал в своем Telegram-канале, что смерть Таракановой на совести «негодяев у власти».

«Как обычно: что ищут непонятно. Какие могут быть предметы, связанные с ФБК в квартире бабушки воронежского юриста? Тем не менее квартиру перевернули. Бабушку застращали», - заявил он по поводу происходящего.

Уголовное дело об «отмывании» одного миллиарда рублей Фондом борьбы с коррупцией было возбуждено СКР 3 августа. О нем сотрудники ФБК узнали на митинге в поддержку незарегистрированных кандидатов в Москве. Позднее, 8 августа, счета фонда и штабов были заблокированы из-за дела об отмывании денег. Кроме того, заблокировали и личные счета сотрудников ФБК, в отношении которых проводилась проверка.

  • Ранее силовики провели обыски во всех городах, где есть штабы Навального. Основной целью следственных групп менеджер проектов ФБК Леонид Волков назвал изъятие техники и назвал обыски «открытым грабежом».
  • У волонтерки саратовского штаба оппозиционера Алексея Навального на двух счетах дебетовых карт Visa заблокировали по миллиарду рублей. На счета банковских карт координатора штаба Алексея Навального в Саратове Александра Зыкова также наложены аресты: сейчас на его картах находится «минус 75 миллионов рублей».
  • В рамках дела силовики приходили с обыском домой к журналисту ИА «Свободные новости», саратовскому координатору движения «Голос» Александру Никишину. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». Его адвокат Елена Сергун предполагала, что и этот статус продержится за Никишиным недолго, так как тот не имеет никакого отношения к Фонду борьбы с коррупцией.