Экс-министр обороны Иванов призвал гордиться пактом Молотова-Риббентропа

Оценить
Экс-министр обороны Иванов призвал гордиться пактом Молотова-Риббентропа
Сергей Иванов. Фото kremlin.ru

Экс-руководитель Администрации президента РФ и бывший министр обороны Сергей Иванов, ныне являющийся спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, а также председателем попечительского совета Российского военно-исторического общества, заявил о том, что пакт о ненападении между СССР и нацистской Германией, подписанный перед началом Второй мировой войны, стал достижением отечественной дипломатии, которым следует гордиться. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщает РИА Новости.

Такое заявление Иванов сделал в ходе пленарного заседания международной научной конференции «Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии». По мнению политика, пакт о ненападении, который в конце августа 1939 года подписали главы внешнеполитических ведомств СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп, обеспечил защиту национальных интересов СССР.

«Я считаю пакт Молотова-Риббентропа достижением советской дипломатии, которым надо гордиться», - сказал Иванов. По его словам, благодаря этому договору удалось значительно отодвинуть западную границу СССР - в дополнение к пакту был подписан секретный протокол о разграничении сфер интересов двух стран. Чуть более чем через неделю, 1 сентября, Германия напала на Польшу, а в середине сентября туда вторглись и советские войска. В итоге СССР отошла значительная часть польской территории, вскоре также была присоединена Прибалтика.

Иванов также назвал не соответствующими действительности утверждения о том, что Советский Союз осенью 1939 года вместе с нацистами оккупировал Польшу.

«Сейчас очень много говорится, что мы оккупировали Польшу, разделили её, и так далее. Это не оккупация, потому что население и Прибалтики, и Польши становилось гражданами Советского Союза со всеми вытекающими правами и обязанностями. Многие из граждан этих территорий стали входить в советскую элиту - и политическую, и творческую. Разве бывает такая оккупация?» - задался вопросом Иванов.

Правомерность вторжения в Польшу он обосновываал тем, что к тому моменту она как государство фактически прекратила существовать, а её политическое и военное руководство «разбежалось под ударами германской армии».

Иванов в ходе своего выступления также заявил о том, что историей должны заниматься профессиональные специалисты, а не «политиканы».

«Историю надо оставить историкам. Убрать все политиканство, всю спекулятивную составляющую, и дать возможность объективно изучать документы, факты. И тогда все будет в порядке», - считает политик.