Тумбу-«артефакт» на Рахова отреставрировали после атаки вандалов с кислотой

Оценить

Старинная вентиляционная тумба, установленная на аллее по улице Рахова в качестве арт-объекта и подвергшаяся атаке вандалов, снова отреставрирована. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщили ИА «Свободные новости» в администрации Октябрьского района Саратова.

«По заключению экспертов, образовавшаяся ржавчина является результатом воздействия кислотосодержащего вещества. В данный момент специализированной организацией проведены реставрационные работы в соответствии с рекомендациями экспертов», - отметили чиновники.

Как видно на предоставленных администрацией фотографиях, после очистки от ржавчины тумба была выкрашена в черный цвет.

  • Отреставрированная старинная вентиляционная тумба была установлена на аллее Рахова между Шелковичной и Новоузенской по инициативе краеведа Владимира Лешукова при содействии чиновников. Объект появился на пешеходной зоне 12 сентября, а уже 15 числа его сфотографировали полностью покрытым ржавчиной.
  • Чиновники сообщали, что после установки «артефакта» неизвестные вандалы успели его облить краской, а когда её стерли, злоумышленники облили тумбу кислотой, что и вызвало мгновенную коррозию.