В региональном правительстве хотят строить воздухоопорные ФОКи

Оценить
По словам министра Тепина, спортсооружение по «легким» технологиям можно возвести в четыре-пять раз дешевле стандартного комплекса.

В правительстве области намерены расширить сферу применения быстровозводимых конструкций. Об этом сегодня рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, открывая тематический семинар с участием строительных компаний и муниципальных чиновников.

В частности, планируется строить больше зданий по бескаркасной технологии (купольного и ангарного типа), а также воздухоопорных конструкций. По мнению министра, такие помещения могут использоваться как социальные объекты (ФОКи) и здания сельскохозяйственного назначения. Компании-участники семинара предлагают строить по «легким» технологиям даже детские сады.

«Быстровозводимые конструкции характеризуются хорошей экономикой в связи с тем, что нет необходимости возведения тяжелого фундамента. Они могут строиться в любых погодных условиях. Нет необходимости в больших транспортных расходах. Поэтому они окупаются очень быстро. Если говорить о спортобъектах возле школ, то мы можем заказать пневмокаркасную конструкцию, и в течение двух недель установить все оборудование, чтобы дети туда уже заходили, играли, посещали секции», - сказал министр.

Сейчас правительство занимается составлением специальной программы, изучает необходимость в подобных объектах в районах. По словам Тепина, если сегодня стоимость спортобъекта составляет 40-50 миллионов рублей, то с помощью новых технологий сооружение можно будет построить за 10 миллионов.