«РосРАО» начало рассказывать о состоянии экологии на опасном объекте в Горном

Оценить
«РосРАО» начало рассказывать о состоянии экологии на опасном объекте в Горном
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 16 сентября, ФГУП «РосРАО» сообщило о результатах мониторинга окружающей среды у ФКП «Горный» - ликвидируемого объекта по утилизации химического оружия, расположенного в Краснопартизанском районе Саратовской области. Исследвоания проводились в августе текущего года.

Соответствующий пресс-релиз поступил в редакцию ИА «Свободные новости» и другие СМИ. Отметим, что ранее подобная рассылка не проводилась.

По информации предприятия, центральная заводская лаборатория в течение месяца выполнила 740 анализов, в том числе 174 анализа атмосферного воздуха, 213 - сточных вод, 140 – поверхностных вод, 60 - ливневых (талых) вод, 32 – воды из эксплуатационных и наблюдательных скважин. Также было проанализировано 98 проб почвы и 23 - питьевой воды.

Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ во взятых пробах обнаружено не было, утверждается в сообщении.

  • В поселке Горный «РосРАО» по заказу правительства РФ вместо завода по уничтожению химического оружия планирует создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей.
  • В «РосРАО» заверяют, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?».
  • Планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста в городах региона. В конце июля в соцсетях и СМИ стартовала пиар-кампания по защите опасного производства в Горном Саратовской области и других подобных заводов на территории России.