Сюжеты

В Саратове разрушается дом династии врачей Соколовых-Захаровых

Оценить
Семья проживала в историческом здании на протяжении века с 1914 года.

Объект культурного наследия дом №57 на улице Советской остался без крыши, а стены подпирают металлические балки. В здании никто не живет.

«Дом спроектировал архитектор Семен Калистратов, богато декорированный фасад — образец неоклассицизма», – рассказал саратовский блогер Владимир Лешуков. По его мнению, помимо исторической значимости, дом представляет собой архитектурную ценность.

Петр Соколов был заведующим детским отделением противотуберкулезного диспансера. Его дочь Евгения Соколова-Захарова возглавляла детскую инфекционную больницу, а ее муж Николай Захаров основал клинику детской хирургии. Галина Захарова 30 лет была заведующей детской городской больницей.

Наталия Захарова – последняя, кто жил в доме № 57 на Советской. Женщина покинула дом в 2010 году из-за давления со стороны застройщика. По словам Наталии, в последние годы наибольший урон дому нанесла точечная застройка вокруг здания.

«Мы неоднократно жаловались и в течение длительного времени жили, страдая, от строительства, которое шло вокруг этого дома. В итоге я поняла, что если мы дальше будем продолжать жить в этом доме, в условиях этой стройки, мы умрем», – добавила Захарова.

В 2014 году съехали собственники квартир на втором этаже. У здания появилось два новых владельца, которые создали проект реставрации дома, но проводившая работы компания нанесла дому еще больший ущерб. Начальник отдела госконтроля и надзора управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Евгений Шамьюнов рассказал «Свободным новостям», что проект, выданный собственникам здания, прошел историко-культурную и строительную экспертизу.

«В рамках всех согласованных документаций было выдано разрешение подрядной организации, имеющей лицензию на работу по сохранению памятников. Но получилось так, что работы были выполнены не в рамках разрешения. И в ходе нашего административного расследования выяснилось то, что организация разрешение получила, но выполняла работы не эта организация, которая получилась разрешение. И работы были выполнены не в рамках этого разрешения. Поэтому, к сожалению, дом доведен до того состояния, которое мы видим сейчас», – пояснил Евгений Шамьюнов.

В 2018 году было возбуждено уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия. Спустя год прокуратура через суд обязала собственников провести работы по сохранению здания. Владельцы дома с решением суда не согласились, сейчас идет стадия обжалования. Собственники отказались давать комментарий «Свободным новостям». На данный момент никаких реставрационных работ на объекте не проводится. Неравнодушные к судьбе дома опасаются, что здание не переживет зиму.