Назвавшая жителей Тулуна бичевней чиновница увольняется из-за «травли»

Оценить
Ирина Алашкевич признала, что слова на аудиозаписи принадлежат ей, но заявила, что они вырваны из контекста.

Руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич, назвавшая жителей пострадавшего от наводнения Тулуна бичевней, уходит в отставку. Об этом сегодня, 16 сентября, она сообщила на своей странице в Facebook.

Причиной такого решения Алашкевич назвала интерес к её персоне со стороны СМИ, которые, считает она, устроили «травлю». Также чиновница заявила, что в интернете началась травля её дочери-школьницы. При этом Алашкевич признала, что слова на записи, с публикации которой начался скандал, действительно принадлежат ей, однако они, уверяет она, были «вырваны из контекста».

«Две недели я работала и жила в Тулуне. Я видела масштабы беды. Не дай Бог никому пережить то, что пришлось перенести людям. Когда не осталось даже фотографий о счастливой жизни. За эти две недели чего только я не увидела. (…) Именно эту страшную картинку я обсуждала со своими коллегами. Да, эмоционально, может грубо – но эта та боль, которой мне хотелось поделиться. А вот кто и зачем записал этот разговор, да еще и смонтировал так, как было выгодно, вопрос риторический», - пишет Алашкевич.

По её словам, «выражения были сказаны сгоряча грубо, в сердцах, но все это потому, что две недели жизни в Тулуне дались непросто и оставили большой отпечаток в душе».

  • В результате наводнения в Иркутской области были затоплены почти три десятка населенных пунктов, погибли не менее 25 человек, шестеро пропали без вести. В отношении иркутских чиновников было возбуждено уголовное дело о халатности в связи с гибелью людей во время паводка.
  • В связи с чрезвычайной ситуацией регион посетил президент РФ Владимир Путин. На ставшей достоянием общественности записи Алашкевич, комментируя визит главы государства говорит о том, что у нее «давно такого не было сгущения мерзости и гадости» и что «люди, вся эта бичевня, пришли - вы бы видели, как они одеты». Также чиновница отмечала, что при виде Путина участники встречи - «вот это быдло» - «готовы были землю целовать» и «все готовы были кипятком описаться от счастья». Кроме того, отмечала она, местные жители в пунктах временного размещения «сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью, - то, чего у них не было в их хлеву».
  • После разразившегося скандала Ирину Алашкевич отстранили от работы, Владимир Путин назвал чиновницу «непорядочным человеком» и выразил надежду, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко её уволит.