«Пациентский контроль»: К октябрю в Саратовской области закончатся лекарства для ВИЧ-инфицированных

Оценить
«Пациентский контроль»: К октябрю в Саратовской области закончатся лекарства для ВИЧ-инфицированных
Фото Владимир Шанин

Продолжение темы: Облминздрав: Ламивудин для ВИЧ-инфицированных саратовцев есть, поставки продолжаются.

Запасы препарата ламивудин, который нужно принимать почти всем ВИЧ-инфицированным пациентам, закончатся в Саратовской области к концу сентября. Об этом сегодня, 16 сентября сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные общественного движения «Пациентский контроль».

Как уточняют общественники, проблема в том, что в течение полугода из-за низких цен поставщики трижды не вышли на аукционы минздрава по закупке препарата. В конце августа были объявлены четвертые торги - с адекватной стоимостью. Однако есть риск, что поставщики лекарств не успеют уложиться в сжатые сроки.

Сейчас в ламивудине нуждаются более миллиона россиян. По данным движения, в пяти регионах РФ его запасы должны были закончиться к концу августа. Это Алтайский край, Ленинградская и Тульская области, республики Башкортостан, Карелия и Тыва. Еще в одиннадцати регионах активистов движения проинформировали, что запасы иссякнут к концу сентября. Речь идет о Кемеровской, Липецкой, Ростовской, Курской, Свердловской, Саратовской, Тамбовской областях, Красноярском крае, республиках Алтай, Мордовия и Удмуртия.

Часть регионов стала решать проблему заранее, закупая лекарство самостоятельно Как сообщает РИА Новости, по информации на сайте госзакупок, в 2019 году девятнадцать субъектов объявили аукционы на ламивудин за свой счет.

Как ранее рассказала представитель «Пациентского контроля» Юлия Верещагина, ламивудин входит почти в каждую российскую схему лечения ВИЧ-инфекции, и без него врачам придется менять терапию, что осложняется ограниченным выбором препаратов и противопоказаниями пациентов.

Общественники обратились к правительству РФ с просьбой посодействовать решению проблемы.

«Нехватка препарата приводит к выдаче неполных схем лечения, а это очень негативно сказывается на эффективности терапии. Впоследствии это может привести к прогрессированию заболевания, что идет в разрез со «Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России», - говорится в обращении «Пациентского контроля» в правительство.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В конце июля следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении населения жизненно необходимыми лекарствами по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ. По версии следствия, в этом году должностные лица учреждений здравоохранения и регионального министерства не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарств, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством.
  • По итогам первой половины 2019 года в России были сорваны до четверти всех аукционов по закупкам лекарственных препаратов. Большинство тендеров - 55,6 тысячи - не состоялись из-за отсутствия заявок.
  • В первом полугодии текущего года Саратовская область лидировала по доле сорванных аукционов, на которых должны были приобретаться лекарства.