Минтруда планирует начать эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Оценить

На этой неделе в министерстве труда и социального развития РФ должно пройти совещание на тему эксперимента с внедрением четырехдневной рабочей недели. Об этом сегодня, 16 сентября, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра экономического развития Петра Засельского.

Пока в тестовом варианте ввести такой режим работы планируется на предприятиях, входящих в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Сейчас в него входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов РФ.

«На предприятиях… работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», - рассказал чиновник изданию.

В свою очередь директор Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федор Прокопов подчеркнул, что в таком эксперименте необходимо учитывать опыт Советского Союза и европейских стран.

«В СССР при переходе с шести- на пятидневную неделю продолжительность рабочего времени фактически не изменилась. Сократились перерывы, изменились другие процессы, чтобы люди не пострадали от снижения зарплаты. Если сейчас мы хотим просто не работать еще один день, встает вопрос: согласятся ли работники на снижение зарплаты на 20%», - заметил он. Также ученый добавил, что в Европе многие магазины закрыты в выходные дни именно из-за 36-38-часовой рабочей недели.

В России к переходу на такой режим не готовы экстренные и силовые службы, электросетевые компании.

«Для обеспечения непрерывной работы понадобятся новые сотрудники, а Россия близка к ситуации дефицита рабочей силы», - объясняет позицию собеседника газета.

При этом вице-президент «Деловой России» Николай Остарков предположил, что эксперимент с четырехдневной рабочей неделей можно провести в госструктурах: неэффективная организация труда часто приводит в них к переработкам, а начальство не будет противиться сокращению рабочих дней, так как не боится убытков.

«В некоторых компаниях четырехдневная неделя неформально уже сложилась, например, в сфере IT. В некоторых отраслях переход нецелесообразен, в других удобнее перейти на почасовую оплату. К примеру, многие производства фактически работают только тогда, когда есть заказ, причем порой не по восемь, а по 10 часов», - добавил он.

  • Ранее идею о введении четырехдневной рабочей недели в стране высказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители минтруда, а также депутаты из фракции «Единой России» в Госдуме заявили о готовности рассмотреть инициативу главы правительства.
  • При этом 48% россиян скорее не поддерживают переход страны с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю. Помимо этого 43% респондентов видят отрицательные стороны сокращения рабочей недели в связи со снижением заработной платы и общего уровня жизни, а также ростом цен. В свою очередь глава минэкономики Максим Орешкин необходимыми условиями для такого перехода назвал высокий уровень доходов населения и производительность труда. Ни один из этих показателей в РФ не соответствует уровню западных стран.