Генпрокуратура: Уголовное преследование экс-министра Епифановой было необоснованным

Оценить
Генпрокуратура: Уголовное преследование экс-министра Епифановой было необоснованным
Экс-министр образования Саратовской области Марина Епифанова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат Госдумы Николай Панков считает, что теперь «правда восторжествовала», и перед чиновницей необходимо публично извиниться.

Депутат Госдумы Николай Панков направил в Генеральную прокуратуру РФ обращение о ненадлежащем расследовании правоохранителями ряда коррупционных уголовных дел в Саратовской области, в частности, дела экс-министра образования региона Марины Епифановой. О своем обращении и ответе на него замгенпрокурора России Леонида Коржинека парламентарий рассказал вчера, 15 сентября, в своем Telegram-канале «Пара слов».

Панков напомнил, что дело Епифановой прогремело на всю страну, её подозревали в махинациях на 260 миллионов рублей, обвиняли в превышении полномочий, дошло до ареста имущества чиновницы. В итоге следственные действия были приостановлены.

«Не стал пользоваться слухами и направил запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой о проверке. Скажу, среагировали быстро, по-государственному», - отметил Панков.

Депутат в доказательство своих слов привел письмо от 21 августа за подписью Коржинека.

«В Генеральной прокуратуре РФ рассмотрено ваше обращение о ненадлежащем расследовании правоохранительными органами Саратовской области ряда резонансных уголовных дел коррупционной и экономической направленности. Работниками Генеральной прокуратуры РФ осуществлен выезд в Саратовскую область, в ходе которого изучены упомянутые в обращении уголовные дела в отношении министра образования Саратовской области Епифановой М.А, - отметил замгенпрокурора. - В результате проведенной проверки установлено, что уголовное преследование Епифановой М.А. осуществлялось необоснованно, наличие в её действиях состава преступления материалами дела не подтверждается. Прокурору Саратовской области поручено отменить постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию и обеспечить принятие по делу законного процессуального решения».

«Правда восторжествовала. Вопрос: каким тернистым путем? Говорил с Мариной Епифановой. Озвучил письмо. Договорились после её приезда встретиться. Она держится хорошо. И мы должны понимать этот арест разделил её жизнь на до и после ареста, - прокомментировал документ Николай Панков. - Ответ генпрокуратуры на свой запрос публикую не полностью в связи с тем, что в настоящее время идут процессуальные действия в отношении других участников. По которым направил запрос. Об окончательных итогах этого дела сообщу дополнительно. Было бы правильно и справедливо по завершении этого дела рассмотреть вопрос о восстановлении Марины Епифановой в её правах. В том числе в вопросах трудоустройства. И несомненно публично извиниться перед ней. Просто так должно. Просто мы все люди».

  • Уголовное дело было возбуждено в марте 2017 года УФСБ по Саратовской области. Вскоре после этого врио губернатора Валерий Радаев отправил Епифанову в отпуск до начала июня, а уже 10 апреля подписал постановление об отставке Епифановой с занимаемого поста. Кроме того, по поручению Радаева была создана специальная комиссия по комплексной проверке министерства образования области.
  • Епифанова фигурировала в сюжете телеканала НТВ о поборах в школах. Федеральный телеканал сообщал, что её подозревают в махинациях на сумму более чем в 260 миллионов рублей. Блогер Константин Халин сообщал, что министерство образования под руководством Епифановой заключило три контракта на поставку интерактивных досок и компьютеров с фирмой, которая была ликвидирована сразу после этого. Общая сумма контрактов составила 263 миллиона рублей, при этом, по данным блогера, значительная часть поставленного оборудования оказалась сломанным.
  • В марте этого года прокурор Саратовской области Сергей Филипенко информировал, что Епифановой предъявлено обвинение в халатности (изначально ей инкриминировалось более тяжкое преступление - злоупотребление полномочиями), а срок следствия продлен до 20 апреля. В июне стало известно, что дело закрыто за истечением срока давности, что не является реабилитирующим основанием. Адвокат Епифановой Евгения Сапрыкина не стала отвечать на вопрос о том, будет ли её клиентка добиваться нового рассмотрения дела для признания себя невиновной.