Полиция: Подъезд саратовского дома «не то место, где можно без опаски поставить велосипед»

Оценить
Полиция: Подъезд саратовского дома «не то место, где можно без опаски поставить велосипед»
Фото Владимир Шанин

Пресс-служба областного ГУ МВД опубликовала обращение к жителям с призывом быть бдительными в отношении своих велосипедов.

В качестве примера легкомысленности владельца правоохранители привели случай в Кировском районе Саратова, где жительница вечером оставила свой велосипед в подъезде дома, а на утро не обнаружила его на месте. Ущерб от действий вора составил три тысячи рублей.

«Сотрудниками полиции подозреваемый в краже велосипеда задержан - это 26-летний ранее многократно судимый житель Энгельса. Похищенный велосипед он продал на рынке, а деньги потратил», - рассказали в управлении.

Также правоохранители дали ряд советов владельцам такого вида транспорта.

«Подъезд многоквартирного дома - это не то место, где можно без опаски поставить на стоянку свой велосипед (…) Помните, что лестничная площадка, в том числе и закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут, - подчеркивают они. - Чтобы обезопасить себя от кражи, не оставляйте велосипед без присмотра!

Обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту. Лучше всего, если толщина троса, которым пристегнут велосипед, будет диаметром около пальца. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет - за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Лучше всего оставлять пристегнутый велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть».

Также владельцам велосипедов полиция советует забирать с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и подобные предметы), а при возможности и седло.

«Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для злоумышленников значительно меньше», - объясняют они.

Если же транспортное средство все же украдено, жителям управление рекомендует незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02 (102 - с мобильного).