ОГО! — Новый арт-объект на Рахова полностью покрылся ржавчиной

Оценить

Новый арт-объект, установленный 12 сентября на улице Рахова между Шелковичной и Новоузенской, всего за три дня практически полностью покрылся ржавчиной. Фотографии восстановленной старинной вентиляционной тумбы сегодня, 15 сентября, опубликовала в сообществе «Говорит Саратов» в Facebook жительница Юлия Федина.

«Широко разрекламированный артефакт простоял более ста лет в сносном состоянии, но не пережил и недели после того как с помпой и хвалебными песнями его установили на аллее Рахова, - заметила автор поста. - Поскольку его предварительно почистили незнакомые с химией люди, после первого дождя болт стал похож на кусок ржавого металлолома. Таким образом, страшные рассказы об актах вандализма против болта не что иное как фантазия».

Идея установить на аллее Рахова старинную вентиляционную тумбу принадлежит блогеру и краеведу Владимиру Лешукову. Пресс-служба администрации Саратова информировала, что объект был отреставрирован, а его установкой занимались МБУ «Служба благоустройства города» и администрация Октябрьского района.

«Над землей когда-то была вся часть, начиная от кольца посередине, но наросли «культурные слои» и последние десятилетия из земли торчала одна «шляпка». Установят артефакт в его первоначальном виде - чтобы выглядел как на старых саратовских фотографиях, где подобные тумбы видны во множестве», - приводили чиновники слова Лешукова.

 
 

Фото Юлии Фединой и пресс-службы администрации Саратова