Российские команды победили на двух юниорских чемпионатах по пожарно-спасательному спорту

Оценить
Российские команды победили на двух юниорских чемпионатах по пожарно-спасательному спорту
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 14 сентября, в Саратовском ТЮЗе состоялось торжественное закрытие IX чемпионата мира среди юношей и V чемпионата мира среди девушек по пожарно-спасательному спорту. На церемонии присутствовали председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и замглавы МЧС России Александр Чуприян.

«Вот и наступила эта минута - окончание чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Для нас большая честь принимать вас на нашей гостеприимной саратовской земле. ... Я уверен, что вы в рамках соревнований сдружились, у вас появились новые друзья и знакомые в разных странах. Вы разговариваете на одном языке - на языке мира и дружбы, другого языка у нас не существует. Я уверен, у вас остались самые теплые воспоминания. Мы ждали этот спортивный праздник 429 лет. Сегодня городу Саратову исполняется 429 лет. Мы вас всех приглашаем на площадь, где вы увидите интересные мероприятия. Эти дни вы посвятили соревнованиям. Выиграл, безусловно, сильнейший, но нам с вами есть к чему стремиться», - заявил вице-губернатор.

Затем состоялась церемония награждения победительниц и победителей по возрастным группам и номинациям, перемежающаяся концертными номерами.

Российские сборные победили в обоих чемпионатах. На женском юниорском ЧМ первое место заняла команда России, второе - Чехии и третье - Беларуси. Среди юношей первое место заняла команда России, второе - Беларуси, а третье место досталось команде из Казахстана.

Следующие юниорские чемпионаты по пожарно-спасательному спорту пройдут в Хорватии.