Третий межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье» открылся в Балашове

Оценить
Третий межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье» открылся в Балашове
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 14 сентября, в Балашове открылся третий межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье». На мероприятие в сквере у театра собрались горожане и почетные гости, для которых показали представление танцоры и живые скульптуры.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил балашовцев и гостей города с открытием фестиваля и отметил, что он принял эстафету от другого мероприятия - чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

«Год театра укрупнил масштаб фестиваля. Пополняется состав участников - сегодня к нам присоединились Воронеж и студенческая молодежь. Впервые будет выбран победитель, который получит звание лучшего театра Прихоперья. Организовано интерактивное голосование зрителей, а это более пяти тысяч человек», - подчеркнул Радаев.

Также он отметил, что театральное искусство в Саратовской области имеет глубокие корни - в трех крупных районах в обновленных зданиях работают свои театры, а саратовские творческие коллективы известны на всю страну.

«Чувствую особую атмосферу праздника, вижу радость жителей, их гордость Балашовским театром. Такой потенциал не может не привлекать творческое сообщество. Важно делиться опытом, чувством любви к людям, ради которых создаются лучшие спектакли», - сказал Радаев, отметив, что каждый год ожидаются новые «фишки».

Заслуженный артист России Сергей Пускепалис в свою очередь сообщил, что ему было радостно констатировать, что День города совпал с началом фестиваля.

«Приятно сказать вам, что я имею честь поздравить вас от первого драматического театра имени Волкова, на сцене которого был дан старт Году театра», - сказал он.

А на большом экране показали видеообращение артиста Евгения Миронова. Он поздравил всех с открытием фестиваля.

«К сожалению, не могу быть с вами, у меня премьера спектакля «Дядя Ваня» в театре наций», - извинился он.

«Фестиваль встает на ноги, уже встал на ноги, уже третий, есть идеи, чтобы развивать его», - сказал артист с экрана и пожелал зрителям приятных впечатлений.