«Добрыни Саратовичи» дрались мешками и состязались в картофельной эстафете

Оценить
«Добрыни Саратовичи» дрались мешками и состязались в картофельной эстафете
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 14 сентября, на Набережной Саратова состоялись состязания силачей «Добрыня Саратович». Провел состязание самый сильный человек России 2002 года Вячеслав Максюта. Его соведущим стал «самый узнаваемый человек в силовом экстриме», как представил его Максюта, Михаил Кокляев. Открыл действо глава Саратова Михаил Исаев.

На площадке соревновался 41 силач. Все они прошли отбор челленджем Максюты - смогли удержать на вытянутых руках 16-килограммовую гирю. По правилам после первого упражнения отсеялись около половины, продолжили состязание 24 участника. Отсев происходил после каждого упражнения, и к последнему осталось двое. Победителю в качестве приза был предназначен автомобиль Lada Granta.

Первое, самое простое, по оценке ведущих, упражнение заключалось в том, чтобы перекинуть пять мешков с песком весом по 12 килограммов каждый через планку высотой 3,75 метра за 30 секунд. Первыми упражнение выполнили ведущие, и Максюта уложился за 12 секунд. Кокляев же рассказал, что ему принадлежит рекорд: однажды он перекинул мешок весом 25 килограммов через планку высотой 5 метров.

Вторым упражнением стали «гладиаторские бои»: участники стояли на бревне друг напротив друга и били друг друга мешками. Проигрывал первый упавший. После того, как все спортсмены выступили, на дружеский поединок вышли Максюта с Кокляевым, и самый сильный человек Саратова одержал верх.

Третье упражнение называлось «коромысло и картошка». В одну сторону участникам нужно было отнести две емкости с водой по 50 килограммов весом, подвешенные на палку, обратно - два мешка картошки. Некоторые спортсмены сходили с дистанции.

Победителем состязаний и обладателем машины стал Евгений Гавриленко из Саратова. Он стал лучшим в финальном упражнении - перетягивании бревна.