«КВС» заплатят 1,4 миллиона за исследование качества волжской и водопроводной воды

Оценить
«КВС» заплатят 1,4 миллиона за исследование качества волжской и водопроводной воды
Фото Юлия Хвесина

«Концессии водоснабжения — Саратов» готовы заплатить 1,4 миллиона рублей за проведение лабораторных исследований и измерений воды из Волги, а также питьевой воды из централизованных систем водоснабжения. Соответствующее извещение размещено 13 сентября на портале «Госзакупки».

Согласно техзаданию, в лаборатории исполнителя необходимо будет делать ежемесячную проверку воды из Волгоградского водохранилища на общую минерализацию (сухой остаток), нефтепродукты, АПАВ, фенолы, запах при температуре от 20 до 60 градусов и на водородный показатель. Также воду из Волги надо будет ежеквартально проверять на аммиак, нитраты и нитриты, хлориды, железо, кадмий, медь, марганец, никель, свинец, хром, бериллий, ртуть и мышьяк, сульфаты, фториды и цианиды, а также на взвешенные вещества. С периодичностью два раза в сутки надо будет также изучать пробы воды, отобранные перед смесителем на комплексах №2 и №3 и выяснять ее общую щелочность.

Водопроводную воду надо будет исследовать один-два раза в сутки на мутность, общую щелочность, перманганатную окисляемость, алюминий и водородный показатель, а также на цветность, запах и привкус. Два раза в месяц водопроводную воду надо проверять на водородный показатель, общую жесткость, АПАВ, нефтепродукты, фенолы и общую минерализацию. Ежемесячно исполнитель должен изучать содержание в водопроводной воде хлора, аммиака, нитритов и нитратов, железа, фторидов и сульфатов, ртути, цианидов, бериллия, мышьяка, марганца, никеля, меди, свинца, кадмия и цинка.

Помимо этого нужно исследовать пробы, взятые после ремонта водопровода при аварийных ситуациях и после профилактических работ. В этом случае воду надо исследовать на мутность, цветность, запах и содержание железа.

Лаборатория при этом должна быть аккредитована в системе Росаккредитация. Результаты она должна предоставлять в виде протоколов, после проведения исследований в течение 10 рабочих дней в период с 1 октября до 31 декабря этого года.

Заявки от лабораторий «КВС» принимают до 26 сентября, а 30 сентября предприятие подведет итоги конкурса.