Губернатор Саратовской области прибыл на фестиваль в Укек

Оценить
Губернатор Саратовской области прибыл на фестиваль в Укек
Фото Роман Пятаков
Глава региона осматривает площадки с исторической реконструкцией.

Сегодня, 14 сентября, в поселке Увек Заводского района Саратова проходит восьмой по счету фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города».

Открытие масштабного мероприятия состоялось в 10.00. Сразу после официального начала горожане проследовали на площадку с интерактивной программой научно-обоснованных реконструкций «Мифы кино и реальность истории». Ее участники продемонстрировали саратовцам оборонительную и наступательную защиты, шлемы и щиты. Также интерес зрителей вызвали реплики средневекового вооружения: сабли, мечи, топоры, стрелы и копья.

Ровно в полдень на фестиваль прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По традиции глава региона обошел весь Укек, пообщался с участниками реконструкций, аниматорами мастер-классов, актерами и продавцами лотков.

На пути губернатору попадались торговые лавки с украшениями из меди и камня с элементами холодной ковки, с гончарным делом, микромакраме, резьбой по дереву и изделиями из стекла в стиле лэмпворк.

Обширная программа мероприятия рассчитана на одновременную работу трех разных площадок. Новинкой этого года стало погружение в виртуальную реальность. Гости фестиваля могут попасть в древний Укек при помощи современных цифровых технологий.

Также в Увеке действует музейный шатер, где горожане могут увидеть содержимое запасников Саратовского областного музея краеведения и находки с раскопок этого года.

На протяжении всего дня для посетителей фестиваля выступают этно-фолк коллективы: «Загадки Евы», «Пламя в нас», «El Mental», «Песня бурь», «SAMAIN`S BREAD».