ВЦИОМ: Рейтинг «Единой России» снизился до 32,2%

Оценить

За партию «Единая Россия», если бы 8 сентября в стране прошли парламентские выборы, готовы были проголосовать 32,2% россиян. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За неделю, по сравнению с данными на 1 сентября, рейтинг единороссов упал на 0,6 процентных пункта.

КПРФ готовы были поддержать 15,8% опрошенных (+0,6 процентных пункта), еще 12,6% россиян изъявили желание проголосовать за ЛДПР (-0,3 пункта), рейтинг «Справедливой России» составил 6,3 (рост на 0,8%).

О желании голосовать за другие партии заявили 10,5% опрошенных, затруднились с ответом 12,6% россиян. О том, что они не пришли бы на участки, социологам заявили 8,5% респондентов, 1,5% хотели бы прийти и испортить бюллетень.

  • По итогам прошедших в столице выборов в Мосгордуму 8 сентября самовыдвиженцы (включая членов «Единой России») заняли 26 мест в Мосгордуме, КПРФ набрали 13 мест, члены партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» лидируют в трех округах. Семнадцать из 20 выдвинутых депутатов прошлого созыва переизбрались в Мосгордуму.
  • Также результаты выблоров 8 сентября показали, что временно исполняющие обязанности руководителей и действующие главы российских регионов сохранили свои места по итогам выборов.