В центре Саратова прошел пикет против высказываний Плято об изнасилованиях

Оценить
В центре Саратова прошел пикет против высказываний Плято об изнасилованиях
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 сентября, гражданская активистка, бывшая медсестра больницы Святой Софии Ирина Климентова провела на площади Чернышевского в Саратова одиночный пикет против заведующей отделением кризисных состояний этой психиатрической лечебницы. Бывшая медсестра встала с плакатом «Я против насилия! В отличие от зав.кризисным отделением в клинике Святой Софии Эвелины Плято!»

«Я была поражена, как заведующая кризисным отделением, куда обращаются жертвы насилия, чтобы им оказали помощь, осуждает их, обвиняет жертв и защищает насильников. Я не понимаю, как этот человек может заведовать кризисным отделением? Наверное, это вопрос к минздраву. Этим пикетом я бы хотела обратиться к минздраву. Это нормально, что заведующая отделением кризисных состояний за насильников и против жертв? - сказала Климентова. - Я в корне не согласна с ней, что только пьяных и на вписках могут насиловать. Человека как можно спровоцировать? Мужчины что, инстинктами думают? Они же должны сдерживаться. Даже если девушка пьяная, но она говорит нет — это все равно нет. Какой вести образ жизни, она не имеет права никому диктовать».

Также она выразила возмущением тем, что Эвелина Плято позволила себе публичное высказывание о детях, которых «нарожали алкоголики и наркоманы».

Активистка предложила написать ей в социальных сетях всем, кто побывал на приеме у Плято и встретил пренебрежительное отношение к себе. 

  • Скандальное высказывание по поводу жертв изнасилований Эвелина Плято сделала на пресс-конференции в пресс-центре «Московского комсомольца».
  • Ее выступление можно прослушать здесь