Из списка обманутых исключены дольщики ЖСК «Биос»

Оценить
Из списка обманутых исключены дольщики ЖСК «Биос»
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
По данным мэра Саратова, инвестор снесет существующий недострой и возведет на его месте новое здание.

Дольщиков недостроенного дома ООО «Биос», расположенного на перекрестке улиц Бахметьевской и Горького в Саратове, исключили из списка обманутых. Соответствующее решение сегодня, 13 сентября, принято на заседании рабочей группы в региональном правительстве.

Перед этим с докладом выступил мэр Михаил Исаев, который сообщил, что инвестор ООО «Боконцепт-Отель» выкупил у граждан все доли.

«Как мы понимаем инвестор с оставшимися тремя собственниками сами решили принимать участие в судьбе этого дома, - отметил Михаил Исаев. – Здание, наверное, разберут до основания».

«Мы знаем сколько беды этот объект принес молодежи и всем жителям. Разборка здания — значит разборка. Понятно, что за 20 лет там все пришло в негодность»,- в ответ произнес губернатор региона Валерий Радаев.

Присутствующие на заседании дольщики подтвердили слова мэра и поблагодарили власти всех уровней в решении их жилищных проблем.

  • Ранее, в марте 2016 года упал с девятого этажа проблемного дома «Биос» и разбился насмерть 13-летний ребенок, увлекавшийся паркуром. По некоторым данным, мальчик мог быть нетрезв. По факту гибели подростка было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Администрация Октябрьского района Саратова обвинила в трагедии банкротящегося застройщика - ООО «Биос», который не «законсервировал» заброшенный долгострой.
  • Обманутые дольщики «Биоса» заявили, что не хотят создавать ЖСК из-за риска нести ответственность за гибель подростков на объекте. По их данным, за время консервации строительства от падения с высоты на объекте погибли около десятка человек.
  • В 2015 году 15-летняя ученица девятого класса совместно с подругой и двумя знакомыми прошли на территорию заброшенного долгостроя, где фотографировались. Девочка упала в шахту лифта и впоследствии от полученных травм скончалась в больнице. В 2014 году с крыши того же дома упал и разбился 19-летний студент.