Греф заявил о неверии в экономический прорыв за счет нацпроектов

Оценить

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил о том, что проблемой российской экономики остается неэффективное управление. Об этом он сказал на Московском финансовом форуме, пишет РБК. По его мнению, устаревшими инструментами нельзя добиться экономического роста.

«У нас нет бизнес-модели будущего, модели прорыва, — сказал Греф. — Нет консенсуса о том, что надо делать, а значит, не может быть решения — как».

Причем проблемы, отметил глава «Сбербанка», не связаны с количеством денег.

«В эффективной модели в отсутствие ресурсов можно найти решение, в неэффективной с избытком ресурсов — единственное, что производится, — большое количество шума», — сказал Греф.

Он уточнил, что даже хорошие и правильные нацпроекты в совокупности не дадут результата.

«Эти же самые ресурсы, на мой взгляд, нужно направить на абсолютно другие цели, — уверен глава Сбербанка. — Старый инструментарий не работает, [в развитых странах] технологии совершенно взорвали все сферы — сферу управления в первую очередь».

Также Греф сделал акцент на увеличении количества чиновников в России, подчеркнув, что в 2000 году их было чуть больше миллиона, а в настоящее время количество достигло уже 2,2 миллионов.

«Количество чиновников явно избыточно, и нам нужны другого качества чиновники», — считает Греф.

На его слова откликнулся министр финансов Антон Силуанов, который заявил о том, что сокращения будут в следующем году. Также он возразил, что нацпроекты— это поддержка малого и среднего предпринимательства, производительности труда, экспортеров и инфраструктуры.

«Нацпроекты действительно помогают. Это серьезный инструмент, но не единственный. Нам нужны другие структурные инструменты», — продолжил Силуанов.

По его мнению, защита прав собственности, условия ведения бизнеса, доступность ресурсов находится в самом низу. Государство должно гарантировать предпринимателям неизменность условий, обеспечить защиту прав собственности, «не кошмарить бизнес», заключил Силуанов.