Корреспондента «Эха Москвы» в Петербурге силой вытолкали из помещения избиркома

Оценить

Одного из петербургских журналистов силой вытолкали из помещения избиркома муниципального образования «Озеро Долгое» в Приморском районе города, где он и независимые кандидаты в депутаты охраняли избирательную документацию. Об этом сообщает сегодня, 13 сентября, «Эхо Москвы» со ссылкой на рассказ самого участника событий Сергея Кагермазова.

Кандидаты, рассказал журналист, охраняли документы, опасаясь, что их «похитят или подменят их соперники из «Единой России».

«Я там присутствовал как журналист, и, обходя здание, увидел, что в муниципалитете глубокой ночью находится представитель вышестоящего избиркома. Я подошел, стал держать дверь, чтобы поговорить. Он понял, что дверь ему не закрыть, убежал из муниципалитета, оттуда выбежал огромный мужчина в возрасте и просто вынес меня своим телом и захлопнул дверь», — рассказал коллегам Кагермазов.

Позже, по его словам, выяснилось, что в избиркоме был заместитель главы муниципалитета Приморского района. После данного инцидента членам комиссии пришлось устроить посменное ночное дежурство у дверей муниципалитета.

Также, передает издание, вечером 12 сентября из здания выносили муниципального депутата Илью Шмакова от «Справедливой России». В помещении оставались 10 кандидатов и депутатов, которые требовали от председателя комиссии открыть комнату, где хранятся бюллетени. Они хотели убедиться, что мешки с ними опломбированы. Председатель появилась в сопровождении полицейских и потребовала покинуть здание, поскольку комиссия закончила работу. Илья Шмаков остался на своем месте, так как не успел подняться. Силовики скрутили его и увезли в отделение. Очевидцы сообщили журналистам, что Шмаков кричал о переломе пальца.

  • В Саратове после прошедшего Единого дня голосования Облизбирком сообщил, что в связи с неправомерными действиями кандидата в областную думу от партии «Яблоко» Веры Афанасьевой и ее доверенных лиц обратился в СУ СКР по региону с требованием привлечь к ответственности виновных в воспрепятствовании «осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».
  • Причиной этого обращения стала попытка Веры Афанасьево и ее сторонников помешать членам комиссии зайти в подлежащую опечатыванию комнату с выборной документацией, так как она подозревала членов ОИК Заводского района в фальсификации результатов выборов 8 сентября.
  • В итоге полицейские оттеснили Афанасьеву и ее сторонников, и секретарь ОИК зашла в помещение. Сторонника Афанасьевой Максима Тихонова повалили на пол и заковали в наручники сотрудники полиции в помещении окружной избирательной комиссии. Оппозиционеру вменялось, что он перекрыл металлической лавкой вход в помещение окружной избирательной комиссии, сел на нее и отказывался разблокировать проход. Позднее суд приговорил его к штрафу в размере тысячи рублей.