Володин настаивает на изъятии средств скандальных застройщиков в госбюджет

Оценить
Володин настаивает на изъятии средств скандальных застройщиков в госбюджет
Фото Роман Пятаков

Застройщики и предприниматели Саратовской области, незаконно завладевшие средствами обманутых дольщиков, должны вернуть деньги государству. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, на внеочередном заседании рабочей группы по данному вопросу, проходящей сегодня, 12 сентября, в региональном правительстве.

«Знаете, что плохо? Плохо то, что такая ситуация вообще стала возможной. Плохо то, что средства в объеме 10 миллиардов рублей, которые мы сейчас вынуждены брать из федерального и регионального бюджетов, кто-то положил к себе в карман, либо использовал неэффективно. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы должны продолжать работу, эти средства должны быть возвращены в казну государства. При таком изобилии мошенников, при таком количестве пострадавших, ни одной копейки в бюджет до сих пор не возвращено. Саморегулируемые организации в области строительства создали, собрали с застройщиков 2,5 миллиарда. Где эти средства?» - возмутился Вячеслав Володин.

Также председатель Госдумы РФ раскритиковал депутатов Саратовской областной думы за недостаточную работу с населением.

«Депутаты областной думы сидят и улыбаются. Коллеги, вам не шары нужно надувать и весы в думу носить, а вот этими вопросами заниматься. Первое, с чего мы начали в 2017 году – обсудили этот вопрос. Здесь сегодня присутствует Александр Плутник, вместе с ним мы около семи часов заседали, пот струился у всех по спине. В результате был принят закон, который нам позволяет строить сегодняшний диалог. А у вас что получается? Аж 16 площадок отдали не знаю кому!» - раскритиковал облдепов спикер ГД.

  • Ранее на встрече политик выяснил, сколько мэров и губернаторов в Саратове и области сменилось с момента возникновения первого долгостроя и предложил присутствующим чиновникам в этом вопрос «поставить на них точку».