В престижный международный рейтинг THE вошел один саратовский вуз

Оценить
В престижный международный рейтинг THE вошел один саратовский вуз
Фото sgu.ru

Единственным вузом Саратова, который вошел в международный рейтинг издания  Times Higher Education (THE), стал СГУ имени Н.Г.Чернышевского. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

Первый раз университет попал в перечень британского издания в 2016 году. На сегодняшний день учебное заведение находится в группе 1000+, занимая место между Национальным политехническим университетом Мексики и Национальным университетом Сан-Мартина в Аргентине.

Всего в рейтинг попали 39 российских вузов, в этом списке СГУ занимает 25 строчку. Из университетов ПФО его обогнали Казанский НИТУ имени Туполева, Нижегородский университет имени Лобачевского, Башкирский университет и Уфимский авиационных технический университет.

Всего в рейтинг вошли около 1,4 тысяч вузов из 92 стран.

При оценке учебных заведений эксперты издания THE учитывают 13 критериев. В их числе цитируемость научных статей, выпущенных учеными вуза, его вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и возможности университета по привлечению иностранных студентов.

Традиционно возглавляют рейтинг британский Оксфордский университет, Калифорнийский технологический институт и Кембридж.

  • Ранее Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского улучшил позиции в престижном мировом рейтинге вузов, подготовленном британской компанией QS World University Rankings.
  • СГУ занял место в группе с 521-го по 530-е, поднявшись по сравнению с прошлым годом из группы с 550-го по 600-е места.