Никишин об утреннем обыске: Главное — смотреть, чтобы ничего не подкинули

Оценить
Никишин об утреннем обыске: Главное — смотреть, чтобы ничего не подкинули
Александр Никишин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 сентября, после допроса в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области координатор реготделения «Голоса», журналист Александр Никишин прокомментировал события сегодняшнего дня.

«С учетом того, что я еще дал подписку о неразглашении… Я, правда, не понимаю, что там «не разглашать», это безумие какое-то… В семь утра начали ломиться в дверь. Единственное, что успел – включить трансляцию, то самое видео. Открыл дверь – а что делать, они обещали болгаркой пилить, и к этому все шло. Открыл дверь, они тут же выкрутили телефон, изъяли как обычно. Наркотиков, денег и прочих незаконных веществ не нашли. Вообще ощущение, что они не знали, что им надо. Они зашли и – что дальше делать?» - обрисовал картину он.

Журналист сообщил, что на допросе не стал пользоваться 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя, и ответил на все вопросы, которые, по его словам, в основном касались Алексея Навального.

«Очень жалко, что остался я без телефона и без компьютера. А еще у меня изъяли карточку, на которой было долга 57 тысяч рублей. И мне теперь придется брать еще в долг у какого-нибудь банка, чтобы купить себе другой телефон», - отметил свидетель.

Никишин поблагодарил всех, кто поддержал его, и рассказал, как его семья пережила утренние события.

«Ребенок сильно испугался: заходят шесть человек дядек, обступают все… Для меня это было впервые, я тоже не очень понял, что произошло. Но когда они сказали «сейчас мы у вас тут что-нибудь найдем», я почему-то сразу успокоился. Я-то знаю, что у меня ничего нет и быть не может. Ну, походил с ними вместе по квартире, полазали. Главное – смотреть, чтобы ничего не подкинули. Ну, обошлось. Причем когда они в квартиру вошли, они себя нормально стали вести, это ломились они со скандалом. Я думаю, мы сегодня вечером соберемся обратно дома, поговорим, успокоимся и будем жить дальше», - поделился переживаниями он.

  • Сегодня утром у Александра Никишина дома прошел обыск. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». 
  • Параллельно прошли обыски и допросы троих сторонников Навального в Саратове: Ольги Кузнецовой, Николая Северина и Андрея Городецкого. Обыски и допросы сторонников Навального проводятся в 42 городах России.