Адвокат: Никишин не может являться свидетелем по делу ФБК

Оценить
Адвокат: Никишин не может являться свидетелем по делу ФБК
Адвокат Елена Сергун. Фото Анастасия Лухминская
Елена Сергун предположила, что единственным последствием сегодняшних следственных действий может стать то, что Никишин лишится домашней техники.

Сегодня, 12 сентября, после допроса координатора реготделения «Голоса», журналиста Александра Никишина в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области его адвокат Елена Сергун дала комментарий корреспонденту ИА «Свободные новости». Юрист предупредила, что она дала подписку о неразглашении тайны следствия.

«Из четырехчасового допроса не было ни одного аспекта, по которому его (Никишина – прим.ред.) можно было допрашивать даже в качестве свидетеля. Никакой информацией он не располагает и ничего сказать не может. Это абсолютно объективная ситуация: вопросы, которые ему задавались, никакого отношения к Никишину, к его деятельности как журналиста не имеют. Я так понимаю, что ему даже перспективы остаться свидетелем нет. … Изначально сообщили, что это связано с расследованием уголовного дела и постановление было дано Басманным судом. Действительно, так и есть, но Никишин никакого отношения к деятельности штаба Навального не имеет, никаких доказательств участия в отмывании денежных средств не имеется», - сообщила Сергун.

Итогом сегодняшних разбирательств, по мнению адвоката, может стать только то, что Никишин лишится домашней компьютерной техники, изъятой во время утреннего обыска.

«Целый день нервотрепки, стресса - ему, семье, детям. Изъятие всех жестких дисков, изъятие телефонов. К сожалению, я полагаю, это навсегда. Здесь действует наш СК в рамках отдельного поручения, Московский суд выдавал разрешение на следственные действия. Все, что было изъято, уйдет в Москву, и там будут проводиться экспертизы, осмотры и так далее. По опыту: даже когда это здесь проводится в рамках уголовных дел, все это люди могут получить назад только через многие и многие месяцы. А получит ли он то, что изъято, я вообще сомневаюсь», - сказала юрист.

  • Сегодня утром у Александра Никишина дома прошел обыск. Силовики проникли в квартиру, пригрозив спилить дверь. Позднее стало известно, что журналист привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного «дела ФБК». 
  • Параллельно прошли обыски и допросы троих сторонников Навального в Саратове: Ольги Кузнецовой, Николая Северина и Андрея Городецкого. Обыски и допросы сторонников Навального проводятся в 42 городах России.