«Лучшего следователя» краснодарского УФСБ осудили за взятку в 55,5 миллиона рублей

Оценить

В Краснодарском крае за получение взятки в размере 55,5 миллиона рублей в колонию строгого режима отправили бывшего следователя по особо важным делам регионального УФСБ Дмитрия Гнатива. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает портал Lenta.ru.

По данным издания, такое решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, приговоривший Гнатива к 14 годам лишения свободы. Помимо взятки, следователя ФСБ обвиняли в покушении на мошенничество.

В настоящее время его лишили звания подполковника и права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года. Его подельника, адвоката Оленского, отправили в колонию строгого режима на 12 лет и лишили права заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок.

По данным следствия, передает издание, Гнатив и Оленский вымогали деньги у предпринимателя Юрия Исаева. Адвокат должен был уговорить Исаева дать взятку за сохранение более мягкой квалификации преступления, а также бизнесмену обещали помочь избежать тюрьмы. В противном случае ему угрожали переквалификацией действий на более тяжкий состав. Исаев согласился на эти условия, оставшись под подпиской о невыезде.

Позднее следователь и адвокат узнали об уголовном деле, возбужденном по факту преднамеренного банкротства завода, одним из руководителей которого ранее являлся Исаев. Они запугали бизнесмена привлечением к уголовной ответственности по этому делу и снова потребовали у него деньги. После этого Исаев обратился в ФСБ и подельников задержали с поличным.

Дмитрий Гнатив, отмечают журналисты, 20 лет отслужил в ФСБ, имеет боевые и государственные награды, а также многократно признавался «лучшим следователем».