Егора Жукова включили в федеральный перечень экстремистов

Оценить

Студент Высшей школы экономики Егор Жуков, находящийся под домашним арестом по обвинению о призывах к экстремизму с помощью интернета, внесен в федеральный перечень экстремистов и террористов. Информация об обновлении списка появилась сегодня, 12 сентября, на сайте Росфинмониторинга.

Согласно данным надзорного органа, в отношении 21-летнего Жукова имеются сведения о его причастности к экстремизму. Теперь банковские счета студента заблокированы.

  • Ранее стало известно, что Егора Жукова сняли скандальные обвинения по делу о «массовых беспорядках» во время протестных акций 27 июля в Москве, тут же возбудив в отношении него дело по статье об экстремизме. В основу обвинения легла экспертиза видеоблога Жукова в YouTube от 2017 года, в котором он говорит, что надо хвататься за «любые формы протеста». Множество специалистов посчитало, что экспертиза была проведена лишь с одной целью - приписать юноше преступление.
  • Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к длительным срокам заключения. СК впоследствии прекратил уголовное преследование нескольких фигурантов дела о «массовых беспорядках».