Александр Никишин проходит свидетелем по делу о «финансировании Навального»

Оценить
Александр Никишин проходит свидетелем по делу о «финансировании Навального»
Александр Никишин. Фото Анастасия Лухминская

Саратовский координатор движения «Голос», ведущий ИА «Свободные новости» Александр Никишин доставлен в региональное СУ СКР, так как является свидетелем по делу. Об этом сообщили сами следователи адвокату активиста Елене Сергун. Ранее они информировали, что обыск в жилище активиста проводится в рамках расследования уголовного дела о «финансировании Навального».

Силовики и понятые, которые сегодня около семи часов утра пришли к журналисту и координатору саратовского регионального отделения «Голоса» Александру, отказались давать комментарии корреспондентам ИА «Свободные новости».

Понятые после окончания следственных действий в квартире у журналиста вышли первыми. Нужно отметить, что они пришли на обыск вместе с силовиками; соседей в качестве понятых правоохранители в помещение не впустили. Двое молодых людей в спортивных костюмах отказались отвечать, что они делали в чужой квартире с раннего утра.

«В гости зашел!» - сказал один из них.

Сотрудники силовых ведомств, которые выходили следом, также отказывались отвечать на вопросы журналистов и представляться. Однако подобных ироничных замечаний они себе не позволяли.

Затем из квартиры вышла супруга Никишина Юлия. Она рассказала, что сегодня вся семья проснулась от стука в дверь. От стресса она не поняла, какие именно силовые ведомства явились в её дом, и вначале сама позвонила в полицию. Дверь в квартиру угрожали спилить, поэтому хозяева её открыли. Во время обыска, по её словам, пришедшие вели себя корректно, не разбрасывали вещи. По предварительным данным, у семьи журналиста изъяли системный блок домашнего компьютера, два мобильных телефона, несколько флэш-карт и кредитную карту.

После того, как обыск закончился, Юлия сама на личном автомобиле семьи отвезла мужа в СУ СКР по Саратовской области. Там Никишина ждала Сергун, которая будет представлять его интересы на допросе.

Ранее обыски прошли у волонтерки штаба Навального Ольги Кузнецовой, затем ее отвезли на допрос в СУ СКР.