Нагоняющие страх. Власть хочет напугать не только сторонников Навального

Оценить
Дмитрий Козенко о том, какие цели преследует власть, проводя массовые обыски у активистов Алексея Навального.

Дмитрий КозенкоБыла такая старинная песня: «Утро красит нежным светом/Стены древнего Кремля,/

Просыпается с рассветом/Вся Советская земля».

Земля – ныне уже не советская, а российская – проснулась этим утром под новость, что во всех штабах Навального идут обыски. Суммарно – в 43 городах 200 обысков. Попутно – возможно, просто за компанию – под замес попали координаторы движения «Голос» в Татарстане и в Саратове.

Навальный пишет: «Обыски у координаторов в Твери. И в Волгограде. Таким образом, по липовому делу «об отмывании» сегодня пришли во все штабы Навального в регионах без исключения, кроме только Самары и Уфы, где обыск был позавчера. Зато в Пермь и Санкт-Петербург (где уже тоже были обыски по этому делу ранее) сегодня пришли – по одному и тому же делу! – во второй раз».

Зачем? Может, это реванш за фактически рассыпавшееся «московское дело» о массовых беспорядках. Другой вариант – месть за успех «умного голосования» в столице. Похоже, что кто-то из силовиков мечтает о «большом процессе», вроде тех, что были при Сталине – «Троцкистско-зиновьевских блок», «Ленинградское дело», «Дело врачей». Не зря же глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сконструировал себе форму на манер сталинских министров МГБ. Лавры генерала Абакумова не дают ему покоя.

Обыски по всей стране прошли в рамках дела об отмывании средств Фондом борьбы с коррупцией. Это дело придумали в начале августа на волне массовых протестов в Москве. Первоначально, видимо не подумав, следствие заявило о миллиарде «отмытых» рублей. Затем сумму снизили больше чем в десять раз – до 75 миллионов. Потом все как-то стихло, легло под сукно и снова возобновилось уже после выборов.

Дойдет ли дело до суда – пока не ясно. Доказательств никаких не предъявлено. Впрочем, мы знаем, что наши суды в политически мотивированных делах прекрасно обходятся без доказательств. И все же основная цель сегодняшней волны репрессий – напугать. И не только активистов, а вообще всех. Комментируя сегодняшние события, известный журналист Александр Плющев написал: «Люди летом показали, что не боятся репрессивных рисков и давилова. Сейчас система этим беспределом с обысками у навальнистов хочет показать, что тоже не боится никаких рисков – медийных, репутационных, политических. Ну ок, получается кто кого».

Власть начинает понимать, что так и не добилась народной любви. Крымская эйфория давно рассосалась, а ничего другого власти предложить не могут.

Жалкие попытки привлечь на свою сторону молодежь, все эти фестивали, конкурсы и фотографии президента с юными гимнастками – смехотворны.

Осталось только одно – пугать. Но и это не получается. Бояться перестают. В Улан-Удэ протестуют против итогов выборов мэра, людей с площади удалось вытеснить, только применив слезоточивый газ.

Депутаты Московской городской думы, понятно, не собянинские «самовыдвиженцы-едросы», потребовали немедленно прекратить преследования фигурантов «московского дела», отставки главы Мосгоризбиркома Горбунова, отмены результатов электронного голосования, расследование опубликованной в СМИ информации о коррупции московских и федеральных властей.

Популярнейший журналист, автор фильмов «Колыма – родина нашего страха» и «Беслан» Юрий Дудь на вручении премии журнала GQ «Человек года» обратился к коллегам:

«Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать».

Слова Дудя вызвали такой резонанс, что обычно не замечающий ничего вокруг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не стоит «проецировать некоторые высказывания» на настроения в обществе. По его словам, заявления, подобные тому, что сделал Юрий Дудь, всегда могут встретить оппонентов. Понятно, что такими оппонентами Песков подразумевал Никиту Михалкова, Вячеслава Бутусова и других ветеранов советских кино и эстрады. Ведь помимо всего прочего, это еще и поколенческий конфликт. Власть, желая править вечно, дрейфует в сторону брежневской геронтократии. Молодежи душно в этом застойном болоте. Тактически власть еще может одерживать победы, но ее главное оружие – страх, становится все менее действенным.