Александра Никишина увезли в саратовское управление СКР

Оценить
Александра Никишина увезли в саратовское управление СКР
Александр Никишин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 сентября, после пятичасового обыска в квартире саратовского координатора движения «Голос», ведущего ИА «Свободные новости» Александра Никишина, его препроводили в следственное управление СКР.

Выйдя из дома в сопровождении следователя и полицейского, Никишин сообщил, что с него правоохранители взяли подписку о неразглашении.

«Оружия, наркотиков, миллионов у меня не нашли», - рассмеялся он, уточнив, что на данный момент его ни в чем не обвиняют.

Следователь СУ СКР по особо важным делам, сопровождавший его, сказал, что представляться прессе не будет. Давать какие-либо пояснения по делу он также не стал.

«Россия будет свободной», - сказал Никишин на прощание.

Корреспондент ИА «Свободные новости» побывал в квартире после обыска. Беспорядка силовики после себя не оставили. Известно, что они изъяли системный блок компьютера. Точный перечень вещей мать Александра Никишина, оставшаяся в квартире, назвать затруднилась.

В настоящее время Никишина везут в СУ СКР, причем используют для этого его собственный легковой автомобиль. Ведет автомобиль его жена, в последний момент место в машине нашлось и для матери, которая пожелала сопровождать сына.

К Никишину в управление выехала также его адвокат Елена Сергун.

  • Ранее следователи сообщили Никишину, что обыск в его жилище санкционирован постановлением Басманного суда Москвы, правоохранители заявили, что проводят их в рамках расследования дела «о финансировании Навального».
  • Сегодня же стало известно об обысках в квартирах сотрудников и волонтеров штабов оппозиционера Алексея Навального в различных городах России, включая Саратов и Балаково Саратовской области. Также сообщалось как минимум об одном обыске у координатора «Голоса». По предварительным данным, действия силовиков связаны с резонансным делом об «отмывании денег» созданным Навальным Фондом борьбы с коррупцией.