Семеро детей-сирот в Саратовской области получили квартиры

Оценить
В получении жилья нуждаются почти пять тысяч саратовских сирот, в отношении 2,5 тысяч есть соответствующие решения судов.

После очередного распределения квартир пятеро сирот получили жилье в Марксе, двое – в Красноармейске. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

В конце августа министр строительства Павел Мигачев отмечал, что с начала года квартиры получили 152 человека, на приобретение 382 помещений заключены контракты. Однако, по официальным данным, в получении жилья нуждаются почти пять тысяч саратовских сирот, в том числе в отношении 2,5 тысяч есть соответствующие решения судов.

В соответствии с законодательством области сироты имеют право на отдельную квартиру площадью не менее 30 квадратных метров. Жилье чиновники предоставляют по договору найма на пять лет, затем возможна приватизация. Чтобы осмотреть полученную квартиру и выявить недостатки жилплощади, сиротам дают десять рабочих дней.

В этом году для обеспечения жильем детей-сирот выделено 763,5 миллиона рублей. Это позволит обеспечить квартирами 771 жителя области, отмечают чиновники.

  • В конце 2018 года губернатор Валерий Радаев сообщил, что по предложению депутатов областной думы 282 миллиона рублей будут направлены на приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
  • В Базарном Карабулаке построили первый быстровозводимый дом для сирот на 18 квартир. Чиновники подчеркнули, что дом возведен по сборно-монолитной технологии с автономным отоплением в каждой квартире, благодаря такой технологии дом строится менее полугода.