Алексея Прокопенко больше не обвиняют в мошенничестве и отмывании преступных доходов

Оценить
Алексея Прокопенко больше не обвиняют в мошенничестве и отмывании преступных доходов
Алексей Прокопенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Обвинение переквалифицировано на статью о присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере.

Сегодня, 11 сентября, Октябрьский районный суд Саратова продлил на месяц - до 12 октября включительно - домашний арест бывшему сити-менеджеру Саратова Алексею Прокопенко, сообщили ИА «Свободные новости» в суде. С соответствующим ходатайством выступило следствие, его удовлетворил судья Сергей Сотсков.

При этом Прокопенко больше не является обвиняемым по статьям о мошенничестве и отмывании средств, полученных преступных путем. Вместо них обвинение переквалифицировано на статью о присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). По ней ему грозит до 10 лет лишения свободы.

  • Алексей Прокопенко, который занимал пост главы администрации Саратова в 2011-2013 годах и несколько лет после этого находился в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве, добровольно явился в Следственный комитет 13 марта этого года. Он обвинялся в причастности к хищению у компании ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.) более чем полумиллиарда рублей, он был объявлен в розыск в конце 2014 года, а в 2015 году - заочно арестован судом. Экс-чиновник утверждает, что все время нахождения в розыске жил в России, а также не признает себя виновным. По данным следствия, на самом деле он скрывался в Израиле и мог пересекать границу нелегально.
  • Приговор вероятным сообщникам Прокопенко по хищению средств у ОАО «Волжская ТГК» Кировский районный суд вынес в декабре 2017 года. При этом сумма ущерба по итогам следствия снизилась в несколько раз - до 81,9 миллиона рублей. В марте прошлого года Саратовский областной суд принял решение смягчить наказания фигурантам дела. По версии следствия, осужденные создали при участии Прокопенко ООО «Стройкомплект», которое осуществляло управление 707 многоквартирными жилыми домами, расположенными в Заводском районе Саратова. Между управляющей компанией, подконтрольной злоумышленникам, и ООО «Расчетно-платежный центр» был заключен договор, согласно которому центр принимает на себя обязательства заниматься сбором платежей за коммунальные услуги. С помощью этой компании и похищались денежные средства, которые должны были пойти теплоэнергетикам.
  • После добровольного визита к следователям Прокопенко был заключен под стражу, однако впоследствии суд смягчил ему меру пресечения на домашний арест, который неоднократно продлевался.