Фигурантам дела «Седьмой студии» отменили меры пресечения. Дело вернули в Генпрокуратуру

Оценить

Сегодня, 11 сентября, во время слушаний по уголовному делу фигурантов «Седьмой студии», в том числе режиссера Кирилла Серебренникова, судья приняла решение отменить обвиняемым меры пресечения и вернуть дело в Генпрокуратуру. Об этом из зала суда сообщил корреспондент портала «Медиазона».

По мнению судьи Ирины Аккуратовой, передает издание, в обвинительном заключении содержатся противоречия.

«Аккуратова говорит, что обвинение содержит сведения о том, что подсудимые договорились представлять неверные сведения в министерство и присваивать деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению. В то же время в обвинительном заключении не содержится сведений о том, какие мероприятия не состоялись и в чем именно выразились противоправные действия обвиняемых», - сообщают журналисты.

Кроме того, судья отметила, что неизвестно, какие именно преступные действия вменяли бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому на протяжении 2011-2014 годов.

В итоге суд постановил «уголовное дело вернуть генеральному прокурору, меру пресечения отменить». Данное решение сторона обвинения может обжаловать в Московском городском суде.

  • Серебренникова и других фигурантов дела обвиняли в мошенничестве с государственными средствами, выделенными в качестве субсидии «Седьмой студии». Следователи считали их виновными в хищении десятков миллионов рублей из бюджета, выделенных министерством культуры РФ в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». Сначала речь шла об ущербе в 68 миллионов рублей, в январе прошлого года следствие заявило о хищении театральными деятелями уже 133 миллионов.
  • Суд поместил режиссера под домашний арест, несмотря на то, что за Кирилла Серебренникова поручились множество известных деятелей культуры. Все фигуранты дела, кроме бухгалтера «Гоголь-центра» Нины Масляевой, не признавали себя виновными.
  • В апреле 2019 года суд освободил режиссера из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.
  • Как уточнил адвокат режиссера Дмитрий Харитонов после заседания в Мещанском суде Москвы 16 августа, повторная экспертиза показала, что Серебренников потратил 216 миллионов, в то время как проект был оценен в 260 миллионов рублей.